/ Мелатонин или стоит ли экономить время за счёт сна

Мелатонин или стоит ли экономить время за счёт сна

Постоянный недосып давно стал мейнстримом современного общества. Мы так торопимся жить, что порой выкраиваем себе «лишние часы», воруя их у собственного сна. За что, в последствии несем суровое наказание.

За чередование циклов сна и бодрствования отвечает эпифиз. Это маленькая железа вырабатывает важный гормон мелатонин. Он служит своеобразным пультом к организму человека помогая ему понимать, когда нужно отдыхать, а когда бодрствовать. Нарушая естественные ритмы, мы наносим коварный удар собственному организму. Последствия недосыпания могут являться к Вам попеременно или сразу, полным пакетом, по системе «all inclusive».

Первое, с чем обычно сталкивается человек из-за недостатка мелатонина - это снижение умственной работоспособности. Канадские ученые пришли к выводу, что депривация сна снижает активность лобной и теменной долей мозга, а именно они отвечают за сбор и анализ информации, принятия решений. Поэтому решения, которые мы принимаем на «сонную» голову, зачастую оказываются не верными.

Ускорение процесса старения. Мелатонин называют гормоном молодости, при снижении уровня этого гормона, замедляются обменные процессы. Снижается скорость метаболизма, нарушается работа эндокринной системы. Мелатонин является мощным антиоксидантом, он помогает сохранять тонус кожи, заботится о здоровье волос и ногтей.

Проблемы лишнего веса, также связаны с недосыпанием. Неотдохнувший организм пытается хоть как-то защитить себя и начинает делать питательные запасы. При замедленном метаболизме, это, конечно, ведет к значительным прибавкам в весе и потере стройности.

Снижение иммунитета. Дело в том, что именно во сне иммунные Т-клетки «записывают информацию» о чужеродных агентах, которые гостили за день. В дальнейшем, при встрече с патогенными микробами, Т-клетки распознают их отдельные фрагменты и сразу начинается выработка нужных антител. Не оставляя себе достаточного времени на сон, мы уменьшаем объемы нашей иммунной памяти, тем самым обезоруживая себя перед патогенными бактериями и вирусами.

Бессонница, депрессия. Тут круг замыкается. Недосып ведет к бессоннице, бессонница к недосыпу. Вскоре к ним присоединяются хроническая усталость, неврозы, и, как следствие, депрессия. 

Берегите себя. Не допускайте системных недосыпаний. Придерживайтесь режима дня. Старайтесь засыпать в одно и тоже время, не позднее 22-23 часов. Не ешьте тяжелую пищу на ночь. Приобретите приятную и полезную привычку вечерних прогулок. Откажитесь от телевизора и экрана смартфона. Слушайте расслабляющую музыку перед сном или принимайте ванну с эфирными маслами, морской солью. Настройтесь на приятные мысли и позвольте себе как следует выспаться!

Будьте здоровы!

Мобильное приложение Аптечество
Всегда под рукой, всегда в плюсе
Имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом.