/ Боль в спине – современный подход к проблеме

Боль в спине – современный подход к проблеме

ВАЖНО! Материалы статьи нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Обязательна консультация с врачом.

Хоть раз с болью в спине сталкивался почти каждый человек. Это очень распространенный источник боли и связан с вертикальным строением тела человека. Самолечение в виде таблетки от боли в спине чаще скрывает проблему, но не лечит ее. До получения квалифицированной помощи мы сами можем несколько облегчить свое состояние.

Боль в нижней части спины бывает не специфическая и специфическая. Чаще всего пациенты с болью в нижней части спины обращаются к неврологу и, как правило, устанавливается, что характер боли неспецифический, то есть не связан с болезнью внутренних органов. Важна также консультация терапевта чтобы исключить или подтвердить специфический характер боли. В 15%-20% случаев, боль в спине именно специфическая, то есть вызванная болезнью внутренних органов, например почек.

ТРАВМА Если боль внизу спины возникла в результате нетипичной физической нагрузки или травмы, то сразу нужно исключить любую нагрузку на спину. Если боль острая, нужно постараться принять горизонтальное положение, желательно на кровати с плоским жестким матрасом. Если нет открытых ран, намажьте болезненный участок спины обезболивающей мазью или гелем. Применение противовоспалительных обезболивающих средств имеет много побочных действий и противопоказаний. Греть воспаленное место также может быть чревато усилением воспаления, а значит и боли. Если травма связана с мышечной тканью, то выздоровление будет происходить сравнительно быстро. Если перелом, растяжение связок или смещение, то боль притупится  но не исчезнет совсем. Лучшим решением будет вызвать скорую помощь и добраться до врача не меняя горизонтального положения как можно быстрее.

ПЕРЕОХЛАЖДЕНИЕ или другие причины радикулярных болей связаны с воспалением нервных корешков, как правило, лечится снятием этого самого воспаления. Не принимайте незнакомых препаратов, побочные действия которых могут нанести вред. Если раньше уже были такие боли и врач выписывал обезболивающий/противовоспалительный препарат, то, вероятно, и в этот раз этот препарат поможет. Гель для местного применения также лишним не будет. После притупления боли лечение может занимать время 6-12 недель – это период, когда нужно наиболее осторожно соблюдать предписания врача, чтобы не допустить рецидив. В состав лечения часто бывают показаны витамины группы В, их прием тоже нужно согласовать с врачом.

СПАЗМ мышц также очень популярная причина боли в спине. Причиной могут быть длительные динамические или статические нагрузки. Характерно усиление боли при совершении какого-то движения или при принятии определенного положения. Существую препараты - миорелаксанты, но прием их может осуществляться только по указанию врача. Обычный спазмолитик, например Но-Шпа, скорее всего не поможет.

СУСТАВЫ подвержены артрозу и могут являться причиной боли. Фасеточный синдром чаще всего проявляет себя с возрастом. В отличии от радикулярных болей эта не распространяется вниз по телу ниже подколенной ямки. Характерной является динамика в течении дня: утром болит, днем расходился и боль поменьше, к вечеру или при длительной статической боли вновь усиливается. Боль облегчается при равномерном распределении нагрузки на дополнительную опору, например трость.

ПОЧКИ или другие внутренние органы могут быть причиной специфических болей в спине. За такую диагностику отвечает врач-терапевт, а сама диагностика может оказаться достаточно сложной, но бывает что уже при первичном осмотре врач может поставить верный диагноз, а дальнейшая диагностика лишь подтвердит его.

После прохождения курса лечения под наблюдением врача нужно подумать о правильном образе жизни: питание, физическая активность, правильная одежда, ограничение лишнего веса. Известно, что все это составляющие здоровой спины и всего организма в целом. С осторожностью нужно начинать заниматься физкультурой после лечения и также под контролем специалиста.

Берегите себя и будьте здоровы!

Мобильное приложение Аптечество
Всегда под рукой, всегда в плюсе
Имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом.